SDS (24K)

1 de julio 2023

Short EDP DesafiOSOmiedo

  • 24 Km
  • 2.590 m (1.038+ 1.550-)

PERFIL

Perfil SDS EDP DesafiOSOmiedo

Tiempos de Corte

La prueba se desarrolla en un tiempo máximo limitado de CINCO (5) horas, en una SOLA ETAPA y en régimen de SEMI-AUTOSUFICIENCIA.

La organización prevé para el SDS unos tiempos de corte para los últimos corredores en los siguientes puntos de:

PUNTO KM ALTURA TIEMPO CORTE CIERRE AVITUALLAMIENTO PUNTO RETIRADA
VALLE DEL LAGO 0 1.227 SALIDA 10:00 AM NO HAY SALIDA SALIDA
PUERTO DE SOMIEDO 11 1.485 3H 13:00 PM COMPLETO SI
MUMIAN 17 1.438 NO HAY NO HAY COMPLETO NO
POLA DE SOMIEDO 24 697 6H 16:00 PM COMPLETO META

RECORRIDO

SDS DesafiOSOmiedo discurre íntegramente por el Parque Natural de Somiedo, territorio declarado Reserva de la Biosfera en el año 2000 y que cuenta con uno de los más altos grados de protección ambiental.

Para que participantes y espectadores podamos disfrutar de la belleza natural de este entorno, es imprescindible que respetemos las normas y limitaciones necesarias para su preservación. En tal sentido, os remitimos al Código de Buenas Prácticas Ambientales

Las características del Parque Natural obligan a limitar los puntos a los que se puede acudir en coche para ver el paso de la prueba y apoyar a los corredores.


Estimación de tiempos de paso de primer y últimos participantes, e indicaciones para llegar en coche.

A continuación os detallamos los puntos de avituallamiento a los que es posible acercarse y los tiempos aproximados en los que esperamos los crucen los corredores (a medida que avance la prueba, los tiempos de referencia indicados pueden variar significativamente).

PuntoHorarioIndicaciones para llegar en coche (consultar mapa)
Valle del Lago (Salida) 10:00 AM Desde Pola se tardan unos 15´en llegar. El coche se deja en lo alto del pueblo y hay que bajar andando hasta la salida. ( unos 10´)
Puerto Somiedo Km 11. Los primeros corredores llegarán a este punto en 1H 10/15´siendo el cierre en 3 H. En coche desde Pola se tardan unos 15/20´. Si has visto la salida en el Valle del Lago se pueden tardar 45´( hay que ir a por el coche al aparcamiento del Valle y cruzar todo el pueblo para luego bajar a Pola de Somiedo por una carretera local y ascender al Puerto por la AS227).
Cruce Llamardal Desde el avituallamiento del Puerto los corredores tardan en llegar a este punto 15´aprox. Los últimos algo más. En coche desde el Puerto se tardan 5´en llegar hasta este lugar. Hasta meta ya no quedan más ubicaciones donde seguir la carrera que se pueda llegar en coche y que luego de tiempo a llegar a ver la llegada.
Coto de la Buena Madre No hay avituallamiento aquí y apenas quedan 3 Km para la llegada. Si estás siguiendo a los primeros corredores, en coche será complicado llegar a verlos a la meta puesto que es todo bajada muy rápida. Si los has visto en Llamardal, tardarán media hora en llegar a este punto. En coche desde Llamardal se tardan 20/25´ hasta el Coto de la Buena Madre.
Pola de Somiedo (Meta) Hora estimada llegada primeros corredores: 16:00 PM